← 주요 뉴스경제

경제 / 숫자로 읽기

인천 84㎡ 분양가 평균 8억원 넘어…공급 구성 효과도 봐야

평균 분양가가 최고치인 것은 사실이지만 인천의 모든 새 아파트 가격이 같은 폭으로 오른 뜻은 아니에요. 어느 지역·단지가 공급됐는지가 평균을 크게 바꿀 수 있어요.

보도한국경제 · 2026년 11월 5일
마지막 사실 확인

좋은 시선 · AI 활용 해설
해설 발행

원문 ↗Threads ↗
100%

30초 요약

무슨 일
리얼하우스가 청약홈·K-apt를 분석한 결과 10월 인천 84㎡ 평균 분양가는 8억1370만원이었다.
왜 중요한가
전용 59㎡와 ㎡당 가격도 최고치를 기록해 실수요자의 진입 비용이 커졌다는 신호다.
다음 전개
다음 달 공급 지역과 실제 청약 경쟁률, 계약률·미분양을 함께 확인해야 한다.

아주 쉽게 이해하기

한마디로 풀어보면

분양가 평균은 그달 새로 나온 단지의 가격을 합쳐 계산해요. 비싼 지역의 물량이 많으면 개별 단지 가격이 크게 오르지 않아도 평균이 뛸 수 있어요.

분양가
새 아파트를 처음 공급할 때 사업자가 정한 판매 가격이에요. 기존 주택 실거래가와는 달라요.
공급 구성 효과
어떤 지역과 가격대의 단지가 표본에 많이 들어왔는지에 따라 평균이 달라지는 현상이에요.
  1. 그달 단지를 모아요

    청약 공고에 나온 면적별 분양가와 공급 가구를 집계해요.

  2. 면적별 평균을 내요

    59㎡와 84㎡처럼 같은 전용면적끼리 가격을 비교해요.

  3. 수요 지표를 더 봐요

    경쟁률과 계약률, 미분양을 확인해야 가격을 시장이 받아들였는지 알 수 있어요.

헷갈리기 쉬운 점

8억원을 넘었다는 수치는 10월에 공급된 84㎡의 평균이에요. 모든 인천 아파트가 8억원을 넘었거나 기존 집값이 같은 만큼 올랐다는 뜻은 아니에요.

[1]
인천 송도의 고층 아파트 단지
자료사진 · Taken on 9 July 2023. 2023년 촬영된 인천 송도 아파트 자료사진. 기사에 인용된 2026년 10월 분양 단지 전체를 대표하지 않는다. Vincent van Zeijst / Wikimedia Commons ↗ · CC BY-SA 4.0

공개 보도와 자료를 바탕으로 AI를 활용해 작성한 독립 해설입니다. 사실과 해석의 근거를 함께 표시합니다.

먼저 확인할 핵심 사실

84㎡ 평균
8억1370만원, 전월보다 5.2% 상승 [1]
59㎡ 평균
5억9470만원, 전월보다 10.8% 상승 [1]
㎡당 평균
994만원, 전월 대비 6.2%·전년 대비 28.2% 상승 [1]
인천 공급
3267가구, 2024년 2월 이후 최대 [1]
전국 10월 공급
1만8521가구, 전월 대비 60.3% 증가 [1]

무엇을 평균낸 수치인가

보도는 부동산 분석업체 리얼하우스가 청약홈과 공동주택관리정보시스템 K-apt 자료를 분석한 결과를 인용했다. 10월 인천 전용 84㎡ 평균 분양가는 8억1370만원으로 전월보다 5.2% 올랐고, 59㎡는 5억9470만원으로 10.8% 상승했다. ㎡당 평균도 994만원으로 전월보다 6.2%, 1년 전보다 28.2% 높아졌다고 집계됐다.

[1]

고가 단지 비중이 평균을 움직일 수 있다

10월 인천에는 3267가구가 공급돼 2024년 2월 이후 가장 많았다. 공급이 늘어난 달에 교통 접근성이 좋거나 신도시·대단지처럼 가격이 높은 사업지가 많이 포함되면 평균은 실제 시장 전체보다 빠르게 뛸 수 있다. 같은 면적이라도 지역과 분양 조건이 다르므로 이 수치를 기존 주택의 실거래가격이나 인천 전체 주택가격과 같게 읽어서는 안 된다.

[1]

전국 공급 반등 속 지역별 차이

10월 전국 분양 물량은 1만8521가구로 전월보다 60.3% 늘었고, 연간 누계는 11만8551가구로 전년 동기보다 22.8% 증가했다. 반면 서울은 두 달 연속 신규 공급이 없었다고 보도됐다. 공급이 전국적으로 늘었다는 숫자만으로 지역별 선택지가 고르게 확대됐다고 보기는 어렵다. 가격과 함께 청약 경쟁률, 계약 포기, 미분양까지 봐야 수요가 실제로 받쳐주는지 알 수 있다. 실수요자는 평균보다 관심 단지의 분양가상한제 적용 여부, 발코니 확장과 선택품목 비용, 중도금 대출 조건을 합산해야 실제 부담을 알 수 있다. 같은 84㎡라도 동·층과 옵션에 따라 총액이 다르며 입주 시점 금리도 영향을 준다. 지역 정책 판단에서도 공급 가구 수만이 아니라 소득 대비 가격과 미분양의 지역 분포를 함께 봐야 한다.

[1]

지금 가능한 결론

인천 새 아파트의 진입 비용이 높아졌다는 신호는 분명해요. 다만 최고치의 원인을 판단하려면 가격이 높은 단지의 공급 비중과 실제 계약 결과를 함께 봐야 해요.

이렇게 해석한 근거

면적별 평균과 ㎡당 가격, 공급 가구 수가 같은 달 기준으로 제시됐다.

[1]

아직 남은 부분

민간업체 분석이며 단지별 가중 방식과 계약 이후 실제 거래 결과는 기사만으로 모두 확인되지 않는다.

원문·자료

  1. 한국경제 ↗보도 · 본문 확인
확인 범위와 이전 편집 기록

공개 원문 전체를 확인했다. 사진 검색어 'Incheon apartment skyline', 'Incheon Songdo apartment', 'Incheon South Korea skyline'을 사용했다. 송도 아파트 사진의 원본 설명·라이선스·480px 픽셀을 검수했고 특정 분양 단지가 아닌 자료사진임을 표시했다.

← 경제 다른 기사
이 뉴스를 SNS에 소개하기

기사 제목과 요약을 담은 공유 카드예요. 현장 사진이 아닌 좋은 시선의 해설 이미지입니다.